Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач-гематолог назвала 7 главных причин ночной потливости

Мокрая подушка с утра не всегда признак того, что одеяло был слишком теплым или что в комнате было жарко. Иногда ночная потливость может говорит ьо различных заболеваниях, игнорировать которые опасно для вашего здоровья. Врач-гематолог Анастасия Гончарова назвала основные причины и болезни, которые сопровождаются сильным потоотделением по ночам.

18 мая 2022
алкоголь быстрее протрезветь
Источник:
iStockphoto

Ночью мы можем потеть по весьма понятным причинам — одеяло оказалось слишком теплым или же в комнате было жарко, поэтому организм, чтобы не допустить перегрева, выделяет пот, который охлаждает кожу. Чтобы избежать ночного перегрева, следите за «погодой»: идеальная температура в комнате — от 18 до 21 градуса. Но если в спальне прохладно, а вы все равно потеете, значит, за этим может скрываться какое-либо заболевание.

К примеру, сайт Cancer.org утверждает, что ночная потливость может быть одним из частых признаков рака легких — это один из самых агрессивных видов онкологии, он убивает больше людей, чем рак кишечника, простаты и молочной железы, вместе взятые.

7 главных причин ночной потливости

Как утверждают эксперты, ночная потливость — это неспецифический симптом, он может указывать на самые разные патологии. Врач-гематолог НМИЦ гематологии Минздрава РФ Анастасия Гончарова рассказала «Доктору Питеру» про основные заболевания, которые сопровождаются ночной потливостью.

Анастасия Гончарова
Гематология

Врач-гематолог НМИЦ гематологии Минздрава РФ

В первую очередь исключите острые инфекции, которые сопровождаются высокой температурой тела, говорит эксперт. Это могут быть, например, ОРВИ или грипп, и в этом случае потливость означает здоровый иммунный ответ на инфекцию. Врач также упомянула о заболеваниях, которые встречаются гораздо реже, но про них не стоит забывать — это инфекционный мононуклеоз и даже малярия.

Ночная потливость может также указывать на инфекционные заболевания, которые уже перешли в хроническую стадию (хронический бронхит, туберкулез).

Онкологические заболевания тоже могут сопровождаться этим неприятным симптомом. «К нему может добавиться лихорадка, потеря веса. Чаще всего потливость сопровождают лимфопролиферативные заболевания, которые относятся к онкогематологии (онкогематология занимается диагностикой и лечением злокачественных заболеваний крови и лимфатической ткани — Прим. ред.). Пациенту в этом случае необходима консультация онколога-гематолога. Сюда же можно отнести цитостатическую терапию опухолевых заболеваний», — поясняет Анастасия Гончарова.

Обильное ночное потоотделение может сигнализировать и о различных гормональных нарушениях. К ним относятся нарушения щитовидной железы, чаще всего это гипертиреоз (синдром, характеризующийся повышенным содержанием гормонов щитовидной железы в плазме крови.То есть это состояние, обратное гипотиреозу: при снижении уровня гормонов щитовидной железы все процессы в организме замедляются, а при гипертиреозе организм работает с повышенной интенсивностью). Подробнее можно прочитать здесь. Еще одна причина потливости — это нарушения, вызванные климаксом, они связаны с изменением половых гормонов.

Иногда ночная потливость у женщин может быть симптомом ПМС. Это связано с изменением гормонального фона в течении месячного цикла. Понаблюдайте за ее периодичностью: гормон прогестерон вызывает повышенную потливость во второй фазе цикла.

Нарушенный обмен веществ — еще одна причина мокрой подушки по утрам. В этом случае неприятным симптом может указывать, например, на сахарный диабет,ожирение, болезнь Иценко-Кушинга.

В некоторых случаях человек может потеть по ночам из-за сильного или хронического стресса. Различные психические заболевания тоже могут сопровождаться этим симптомом (депрессии, психозы, нервное истощение).

Аутоиммунные заболевания — это еще одна причина того, что человек будет часто потеть по ночам.

Справка

Аутоиммунные заболевания — это сложные и трудно поддающиеся лечению заболевания, вызванные сбоями в работе иммунитета. Они возникают, когда иммунная система атакует здоровые клетки организма. На сегодняшний день ученым известно около 80 типов аутоиммунных заболеваний. К ним относятся целиакия, гемолитическая анемия, рассеянный склероз, ревматоидный артрит и другие.

Если пациент страдает от ночной потливости, ему необходима консультация специалиста. Только врач сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение в случае необходимости.

Одна из самых популярных проблем со сном — это само засыпание. Так, некоторые долго лежат без сна, ворочась с боку на бок. Если вам сложно засыпать или вы просыпаетесь разбитым и не отдохнувшим, возможно, пришло время провести «инвентаризацию» того, что вы едите и когда. Врачи-диетологи назвали семь привычек, которые могут заставить вас тяжело засыпать.

Многие жалуются и на постоянную дневную сонливость. Человека может клонить в сон в обеденное время даже тогда, когда он хорошо выспался ночью. О причинах такого состояния и о том, как с ним справиться, рассказал врач-сомнолог Михаил Полуэктов.