Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Есть ли секс после ковида: как вирус влияет на сердце и интимную жизнь

Правда ли, что после ковида на некоторое время стоит отказаться от секса? Как интимная жизнь может навредить сердцу? Разбираемся с экспертами.

3 февраля 202214
Есть ли секс после ковида: как вирус влияет на сердце и интимную жизнь
Источник:
pexels.com

Ковид и сердце

Есть такое мнение, что после болезни коронавирусная инфекция может дать осложнения на сердце. Мол, нельзя заниматься сексом, это же физическая нагрузка, которая может спровоцировать различные сердечно-сосудистые патологии, вплоть до инфаркта.

На самом деле такие утверждения — это заблуждение, говорит врач-кардиолог Татьяна Новикова.

Татьяна Новикова
Кардиология

Доцент кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. Кушаковского Северо-Западного медуниверситета им. Мечникова

«Никакой связи между противопоказаниями после ковида и запретом на секс нет. Если человек переболел в легкой форме, чувствует себя отлично, то он спокойно может им заниматься. Однако стоит упомянуть о тех пациентах, у которых есть тяжелые коморбидные патологии. Так, если у человека в анамнезе имеется ишемическая болезнь сердца, то после ковида он должен записаться к кардиологу — врач назначит необходимые обследования, которые покажут, дал ли вирус осложнения на сердце. Тяжелое течение болезни также может спровоцировать повреждение миокарда. В таком случае есть риск развития сердечной недостаточности», — говорит эксперт.

В любом случае, если у вас до болезни были проблемы с сердцем или вы перенесли ковид в тяжелой форме, то запишитесь к кардиологу. Вероятно, врач назначит ЭКГ, эхокардиографию, нагрузочный тест. Это поможет выявить появившиеся осложнения.

Интимная жизнь после ковида

Сексология — одна из развивающихся и малоизученных областей знаний, где получение информации связано не только с техническими сложностями, но и с особенностями психики людей, признается Валентина Снеговая, петербургский психолог-сексолог.

Валентина Снеговая
Сексология

Психолог-сексолог

«Ни об одной сфере жизни человек не врет так много, как о сексе», — отмечает эксперт. По ее словам, для масштабных исследований о влиянии короновирусной инфекции на половое функционирование еще прошло недостаточно времени, но уже сейчас кардиологи и урологи могут рассказать о некоторых особенностях половой жизни мужчин после болезни.

«Дело в том, что мужская потенция зависит от функционирования сосудов, а вирус негативно на них влияет, — говорит Валентина Снеговая. — Так что последствием перенесенного ковида у мужчин может быть и проблема с потенцией. Причем, насколько быстро ее можно восстановить, будет зависеть в том числе и от возраста мужчины, наличия лишнего веса, вредных привычек».

«Помимо нарушения кровенаполнения некоторые мужчины подмечают, что очень тяжело переносить физическую нагрузку еще на стадии возбуждения, — говорит психолог-сексолог. — Так что заботливым женам я бы порекомендовала взять на себя активную часть прелюдии, а тяжело перенесшему болезнь мужчине позволить быть пассивным первые недели-месяцы и восстанавливаться в естественном ритме. Половая функция человека — это еще и нервная система, требующая тренировки, на нее отрицательно влияет отсутствие секса и изоляция. Так что если хотите войти в половую форму — как можно скорее начинайте регулярную практику и не пренебрегайте интимной жизнью».

Психолог-сексолог отмечает, что очень важен для мужского здоровья верный психологический настрой и эмоциональный фон. Эмоции дают необходимую для полноценной потенции энергию, но они должны быть исключительно позитивными.

«Негативные эмоции быстрее любого вируса убьют влечение — как у женщины, так и у мужчины, — говорит Валентина Снеговая. — Поэтому важно отношение партнеров друг к другу, атмосфера доверия и принятия. Напоминаю, кульминация возбуждения, момент наслаждения — это про эмоцию „счастье“. Находясь в горе, ненависти, обиде или тревоге, крайне сложно мгновенно оказаться в таком состоянии. Так что отсутствие интимных отношений у пары, как правило, следствие, а не причина эмоциональных проблем мужчины и женщины. При этом и сам ковид, и проблемы со здоровьем после него, вполне могут быть триггером, опускающим в негативные эмоции».

Ранее американские эксперты выяснили, что у перенесших ковид мужчин могут возникнуть проблемы с потенцией. Согласно результатам исследования, инфекция способна долго оставаться в мягких тканях и оказывать негативное влияние на кровеносные сосуды. Проблемы могут начаться не сразу, а, например, спустя 6-8 месяцев после полного выздоровления.